ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПА “ЗНАЙ СВОЕГО КЛИЕНТА” В ВОПРОСАХ САНКЦИЙ

К сожалению, до сих пор, зачастую, среди предпринимателей бытует мнение, что закон о санкциях должны соблюдать только банки и другие участники финансового рынка. Однако Закон о международных и национальных санкциях Латвийской Республики распространяется на всех физических лиц, предпринимателей и юридических лиц.

Целью закона является обеспечение мира, безопасности и справедливости в соответствии с международными обязательствами и национальными интересами Латвии путем введения международных и национальных санкций или применения санкций, налагаемых государством-членом Европейского союза или Организацией Североатлантического договора.

Предприниматели должны были усовершенствовать свою систему внутреннего контроля и дополнить ее новым разделом по управлению рисками в вопросах санкций.

Это комплекс мероприятий, которой включает в себя не только оценку санкционного риска самой компании, разработку внутренних политик и процедур, обучение персонала, но и совершенствование политики “Знай своего клиента ( партнера- контрагента).

Довольно часто мы встречались с данным термином в рамках сотрудничества с кредитными учреждениями, но теперь наши предприниматели должны особое внимание уделять своим внутренним политикам и процедурам и активно внедрять принцип “Знай своего клиента “в своей повседневной деятельности.

Принцип “Знай своего клиента” – один из основных элементов управления рисками компании, в том числе правовым риском и риском потери деловой репутации.

Целями такой политики являются защита интересов компании от недобросовестных клиентов и контрагентов, а также клиентов и контрагентов, деятельность которых связана с возможным нарушением международных и Латвийских санкций, соблюдение требований и норм законодательства Латвийской Республики и норм международного права, а также поддержание на высоком уровне репутации компании.

При оценке и управлении санкционными рисками и для достижения поставленных задач и целей в рамках политики “Знай своего клиента” предпринимателям необходимо как минимум:

  • осуществлять тщательную проверку достоверности сведений, представляемых клиентами и контрагентами, а так же учредителями и акционерами,
  • осуществлять определение сферы деятельности клиентов и контрагентов, анализ информации об их деловой репутации,
  • убеждаться, что существующие и новые контрагенты не включены в санкционные списки, а так же осуществляемые и будущие сделки не противоречат нормативным актам Латвийской Республики в вопросах санкций,
  • осуществлять регулярный мониторинг и углубленное изучение своих контрагентов, на стадии начала сотрудничества и в процессе деятельности, что бы убедиться, что контрагент и его владельцы не включены в санкционные списки и в своей деятельности соблюдают международные санкции, используя в том числе информацию и из публичных и независимых источников,
  • при констатации нарушения санкционного режима, направлять соответствующие сообщения в Valsts drošības dienests, не оказывать услуги, не заключать сделки и блокировать соответствующие финансовые средства
  • при констатации подозрительных сделок, которые могут указывать на возможное нарушение санкционного режима, направлять соответствующие сообщения в Finanšu izlūkošanas dienestam,
  • с целью унификации и сохранности идентификационной и иной информации о контрагентах компании, формировать и документировать информацию о контрагентах и осуществляемых процессах проверок.

В случае отсутствия системы внутреннего контроля в компании и не соблюдения принципа “Знай своего клиента” в вопросах санкций, соответствующие надзорные институции смогут применять к предпринимателям установленные законом административные штрафы до 1 000 000 EUR

Так же важно осознавать, что за санкционное нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Наказание за нарушение санкций определяется 84 статьей Уголовного закона, предусматривающей, что максимальным наказанием за нарушение международных или национальных санкций Латвийской Республики является лишение свободы на срок до 8 лет.

Высококвалифицированные специалисты нашего адвокатского бюро помогут Вашей компании оценить нюансы и разъяснят принципы политики “Знай своего клиента” в вопросах санкций, а так же смогут Вам предоставить помощь в регулярной проверке Ваших контрагентов.

Informējam, ka Jaunzars & Raudzeps mājas lapā tiek izmantotas sīkdatnes (angļu val. "cookies"). Turpinot lietot šo mājas lapu, Jūs piekrītat, ka mēs uzkrāsim un izmantosim sīkdatnes Jūsu ierīcē.

Uzzināt vairāk