ИЗВЕЩЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ НАДЗОРНЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ ИНСТИТУЦИЙ О ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ

Борьба против легализации денежных средств, финансирования терроризма и пролиферации, а так же соблюдение национальных и международных санкций является обязанностью всех физических и юридических лиц нашего государства.

Для того, чтобы предотвратить отмывание денег или финансирование терроризма, а так же попытки нарушить или обойти санкции, каждый предприниматель и добропорядочный гражданин обязан незамедлительно сообщать о подозрительных операциях в соответствующие надзорные и контрольные институции.

Подозрительная сделка – это транзакция или деятельность, которая предполагает, что соответствующие средства прямо или косвенно получены в результате уголовного преступления или связаны с попыткой и/или финансированием терроризма.

В частности, обязательство о сообщении применяется к субъектам Закона о противодействии легализации денежных средств, пролиферации и финансирования терроризма (Закон NILLTFN) и Закона о международных и национальных санкциях Латвийской Республики (Закон о санкциях). Надзорные органы соответственно проверяют соответствие субъектов Закона NILLTFN и Закона о санкциях требованиям этих нормативных актов, и за несоблюдение могут быть наложены санкции, включая крупные административные штрафы.

Существенные изменения в системе информирования о подозрительных транзакциях произошли с 17.12.2019. Понятие необычных сделок было отменено и было введена концепция декларирования пороговых значений, которая служит источником данных для дальнейшего стратегического анализа Службой Финансовой Разведки (Finanšu izlūkošanas dienests).

Законодательные изменения были введены для улучшения качества направляемых сообщений субъектами Закона NILLTFN.

Обязанностью субъектов Закона о санкциях является незамедлительно, но не позднее чем на следующий рабочий день, направлять сообщение в Службу госбезопасности Латвии (Valsts drošības dienests) о нарушении и/или возможном нарушении национальных и международных санкции, а так же информировать соответствующую надзорную институцию.

В случае если, у субъектов закона возникают подозрения в обходе или попытке обойти международные и/или национальные санкции, об этом необходимо направить сообщение в Службу финансовой разведки в соответствии с процедурами, установленными в Законе NILLTFN.

В случае констатации подозрений среди резидентов Латвийской Республики в налоговой сфере, обязанностью каждого субъекта NILLTFN Закона незамедлительно является уведомлять Службу государственных доходов (Valsts Ieņēmumu Dienests) о подозрительных сделках, параметры которых соответствуют хотя бы одному из признаков изложенных в статье 22² Закона о налогах и сборах.

Но, к сожалению, на практике предприниматели зачастую встречаются с рядом проблем, так как идентификация подозрительных сделок и операций а так же выявление возможного нарушения санкций требуют углубленного понимания специфики собственного бизнеса, прозрачности в сфере сотрудничества с существующими и потенциальными контрагентами, четкого следования и понимания законов и правил в сфере АМЛ и санкций , грамотного и обученного персонала, а так же настроенной системы внутреннего контроля.

Данный комплекс мероприятий предполагает, что предпринимателям на постоянной основе необходимо совершенствовать свою систему внутреннего контроля в вопросах АМЛ и санкций. В зависимости от объема предприятия, вида деятельности и оказываемых услуг, а также количества контрагентов- предприниматели должны рассчитывать на существенные инвестиции в систему внутреннего контроля компании и постоянное обучение персонала.

Высококвалифицированные специалисты нашего бюро смогут провести обучение сотрудников Вашей компании по вопросам АМЛ и санкций, предоставят консультации относительно выявления подозрительных сделок и процессов сообщения о них, а так же произведут оценку системы внутреннего контроля Вашей компании.

Informējam, ka Jaunzars & Raudzeps mājas lapā tiek izmantotas sīkdatnes (angļu val. "cookies"). Turpinot lietot šo mājas lapu, Jūs piekrītat, ka mēs uzkrāsim un izmantosim sīkdatnes Jūsu ierīcē.

Uzzināt vairāk