СИСТЕМА КОНТРОЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ САНКЦИЙ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Государственные структуры Латвийской Республики активно борются с легализацией средств, полученных преступным путем, в том числе стараются максимально контролировать соблюдение всеми юридическими и физическими лицами требований Закона о международных и национальных санкциях Латвийской Республики (далее – Закон о санкциях).

ZAB ”JAUNZARS & PARTNERI” оказывает юридическую помощь коммерсантам, специфика коммерческой деятельности которых может создать существенные риски для самих коммерсантов в отношении нарушений Закона о cанкциях.

1. Для кого Закон о санкциях является обязательным?

Закон распространяется на все юридические и физические лица, и они обязаны соблюдать международные и национальные санкции.

2. Для кого законом предусмотрено обязательное введение системы внутреннего контроля в области санкций?

Для кредитных учреждений, страховых обществ, нотариусов, ревизоров и др.

3. Если закон не определяет обязательное введение системы внутреннего контроля на нашем предприятии, нужно ли нам это?

Любое предприятие подвержено риску, что его партнер по сотрудничеству может быть связан с субъектом санкций, т.е. физическим или юридическим лицом, в отношении которого установлены международные или национальные санкции. Повышенный риск существует для предприятий, занимающихся производством, торговлей, перевозками, финансовыми услугами и др.

Кроме того, на среднем или крупном предприятии сложно осуществлять контроль партнеров по сотрудничеству, если нет единой системы, которую соблюдают отделы по продажам, закупкам, а также и другие отделы предприятия.

Единая система помогает коммерсантам в случае необходимости оперативно представить пояснения кредитным учреждениям, контролирующим осуществление платежей.

В частности, в Законе о санкциях установлены административные санкции, в которых на ответственное за нарушение физическое или юридическое лицо может быть наложен штраф в размере до 1 млн евро. Наконец, система внутреннего контроля определяет ответственность для соответственных работников предприятия.

Юридическая помощь

ZAB ”JAUNZARS & PARTNERI” накоплен богатый опыт в оказании поддержкуи и предложении оптимальных решений в создании системы внутреннего контроля.

Мы предоставим вам следующую юридическую поддержку:

•        оценку фактических обстоятельств, предоставляя консультации по созданию и внедрению наиболее подходящей для клиента системы внутреннего контроля в сфере санкций;

•        разработку системы внутреннего контроля;

•        консультации для работников предприятия.

Informējam, ka Jaunzars & Raudzeps mājas lapā tiek izmantotas sīkdatnes (angļu val. "cookies"). Turpinot lietot šo mājas lapu, Jūs piekrītat, ka mēs uzkrāsim un izmantosim sīkdatnes Jūsu ierīcē.

Uzzināt vairāk