СООБЩЕНИЕ КЛИЕНТАМ В СВЯЗИ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ, СВЯЗАННЫМИ С COVID-19

Принимая во внимание стремительно меняющуюся ситуацию в связи с распространением коронавируса (COVID–19) в Латвии и по всему миру, предприниматели все чаще стремятся найти ответы на вопросы, связанные с последствиями установленных ограничений, в том числе препятствий или невозможностью выполнения установленных договорами обязательств, регулированием трудовых отношений в случае «карантина» работника, а также вопросы оносительно государственной поддержки, управления рисками, налогов и другие вопросы.

Ограничения, установленные для приостановления распространения коронавируса (COVID–19), влияют и создают негативные последствия также в областях поставок, логистики, производства, продаж и др. Это в свою очередь вызывает немало вопросов о том, может ли объявление чрезвычайной ситуации и установление ограничений рассматриваться как наступление условий непреодолимой силы, которые могут быть основанием для освобождения сторон от ответственности за просрочку или невыполнение обязательств, установленных договорами.

В основном заключенные договоры содержат детально перечисленные случаи (например, эпидемия, военное положение и др.), которые в понимании сторон считаются условиями непреодолимой силы (force majeure). Кроме того, чтобы избежать возможных требований об убытках и неустойках, важно соблюдать установленные договорами порядок и срок, каким образом и когда стороны должны сообщить о просрочке или возможном неисполнении обязательств, возникших вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы.

Принимая во внимание вышеупомянутое, призываем Вас обратить внимание на условия договоров, которые предусматривают действия в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, и если выполнение договоров может быть задержано или стало невозможным, действовать в соответствии с установленным договором порядком, информируя об этом вторую сторону.

Хотим обратить Ваше внимание на то, что каждый случай должен быть оценен индивидуально с учетом условий договора, применяемых правовых актов, конкретных ограничений и др. В случае, если договор не содержит правил о том, как следует действовать в случае обстоятельств непреодолимой силы, возможно, необходимо получить официальную справку от ответственных структур о влиянии обстоятельств непреодолимой силы на обеспечение выполнения конкретного договора.

Informējam, ka Jaunzars & Raudzeps mājas lapā tiek izmantotas sīkdatnes (angļu val. "cookies"). Turpinot lietot šo mājas lapu, Jūs piekrītat, ka mēs uzkrāsim un izmantosim sīkdatnes Jūsu ierīcē.

Uzzināt vairāk